BAFTA 2018 : le palmarès

BAFTA AwardsEt les gagnants aux BAFTA 2018 sont…

Les BAFTA, version anglaise des César et Oscars, ont dévoilé ce dimanche soir le palmarès 2018.

Grand favori lors des Golden Globes (mais reparti avec seulement 2 prix sur 7), The Shape of Water est encore en tête, suivi de très prêt par un autre grand favori, 3 Billboards. Ce dernier était le grand gagnant des Golden Globes, avec 4 prix sur 6 nominations. Tout se joue entre ces deux films qui ont obtenu respectivement 12 et 9 nominations.
9 nominations également pour Les Heures Sombres, suivi par Dunkerque et Blade Runner 2049 avec 8 nominations.

Et c’est 3 Billboards le grand gagnant de la soirée avec 5 prix contre 3 pour The Shape of Water.

 

Meilleur réalisateur

Denis Villeneuve (Blade Runner 2049)
Guillermo Del Toro (The Shape of Water) – VAINQUEUR
Luca Guadagnino (Call Me By Your Name)
Christopher Nolan (Dunkerque)
Martin McDonagh (3 Billboards)

Meilleur film

Call Me By Your Name
Les Heures Sombres
Dunkerque
The Shape of Water
3 Billboards – VAINQUEUR

Meilleur Film Britannique

Les Heures Sombres
La mort de Staline
Seule la Terre
Paddington 2
Lady Macbeth
3 Billboards – VAINQUEUR

Meilleurs débuts par un réalisateur, scénariste ou producteur

Lady Macbeth
The Ghoul
I Am Not A Witch – VAINQUEUR
Jawbone
Kingdom of Us

Meilleure actrice

Margot Robbie (Moi, Tonya)
Annette Bening (Film Stars don’t die in Liverpool)
Frances McDormand (3 Billboards) – VAINQUEUR
Sally Hawkins (The Shape of Water)
Saoirse Ronan (Lady Bird)

Meilleur acteur

Daniel Day-Lewis (Phantom Thread)
Daniel Kaluuya (Get Out)
Gary Oldman (Les Heures Sombres) – VAINQUEUR
Jamie Bell (Film Stars don’t die in Liverpool)
Timothée Chalamet (Call Me By Your Name)

Meilleure actrice dans un 2nd rôle

Allison Janney (Moi, Tonya) – VAINQUEUR
Kristin Scott Thomas (Les Heures Sombres)
Laurie Metcalf (Lady Bird)
Lesley Manville (Phantom Thread)
Octavia Spencer (The Shape of Water)

Meilleur acteur dans un 2nd rôle

Christopher Plummer (Tout l’argent du monde)
Hugh Grant (Paddington 2)
Sam Rockwell (3 Billboards) – VAINQUEUR
Woody Harrelson (3 Billboards)
Willem Dafoe (The Florida Project)

Star montante

Daniel Kaluuya – VAINQUEUR
Florence Pugh
Timothée Chalamet
Tessa Thompson
Josh O’Connor

Meilleur scénario original

Get Out
Moi, Tonya
Lady Bird
3 Billboards – VAINQUEUR
The Shape of Water

Meilleur scénario adapté

Call Me By Your Name – VAINQUEUR
La mort de Staline
Paddington 2
Le Grand Jeu
Film Stars don’t die in Liverpool

Meilleur film étranger

Elle (France)
Mademoiselle (Corée du Sud) – VAINQUEUR
Faute d’amour (Russie)
D’abord ils ont tué mon père (Cambodge)
Le Client (Iran)

Meilleur film d’animation

Coco – VAINQUEUR
La Passion Van Gogh
Ma vie de courgette

Meilleure bande originale

Dunkerque
Blade Runner 2049
The Shape of Water – VAINQUEUR
Les Heures Sombres
Phantom Thread

Meilleur son

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkerque – VAINQUEUR
The Shape of Water
Star Wars : Les Derniers Jedi

Meilleure photographie

Blade Runner 2049 – VAINQUEUR
Dunkerque
Les Heures Sombres
The Shape of Water
3 Billboards

Meilleure direction artistique

La Belle et la Bête
Blade Runner 2049
Les Heures Sombres
Dunkerque
The Shape of Water – VAINQUEUR

Meilleur montage

Baby Driver – VAINQUEUR
Dunkerque
Blade Runner 2049
The Shape of Water
3 Billboards

Meilleurs effets spéciaux

Blade Runner 2049 – VAINQUEUR
Dunkerque
The Shape of Water
La Planète des Singes : Suprématie
Star Wars : Les Derniers Jedi

Meilleur maquillage/coiffure

Balde Runner 2049
Les Heures Sombres – VAINQUEUR
Moi, Tonya
Confident Royal
Wonder

Meilleurs costumes

La Belle et la Bête
Les Heures Sombres
Moi, Tonya
Phantom Thread – VAINQUEUR
The Shape of Water

Meilleur documentaire

I Am Not Your Negro – VAINQUEUR
City of Ghosts
Icarus
Jane
Une suite qui dérange : le temps de l’action

Add a Comment

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.