César 2016 : le palmarès

César 2016 présentés par Florence ForestiRetour sur le palmarès des César 2016 dont la cérémonie était présentée par l’humoriste Florence Foresti.

La 41ème nuit des César a eu lieu ce vendredi soir au théâtre du Châtelet comme chaque année.

Florence Foresti était en maitresse de cérémonie qui a été un peu plus dynamique que la précédente mais sans totalement transcender et attirer.

En tête des nominations, Marguerite repart avec 4 prix dont un principal, Mustang aussi a 4 prix, 2 prix pour La tête haute et 3 pour Fatima.
Aucun prix pour la Palme d’Or 2015, Dheepan, pourtant favori pour le meilleur film et réalisateur.

 

Meilleur film

Dheepan
Fatima – VAINQUEUR
La loi du marché
Marguerite
Mon roi
Mustang
La tête haute
Trois souvenirs de ma jeunesse

Meilleur réalisateur

Jacques Audiard pour Dheepan
Stéphane Brizé pour La Loi du marché
Xavier Giannoli pour Marguerite
Maïwenn pour Mon Roi
Arnaud Desplechin pour Trois souvenirs de ma jeunesse – VAINQUEUR
Emmanuelle Bercot pour La Tête haute
Deniz Gamze Ergüven pour Mustang

Meilleure actrice

Loubna Abidar dans Much love
Emmanuelle Bercot dans Mon Roi
Cécile de France dans La Belle Saison
Catherine Deneuve dans La Tête haute
Catherine Frot dans Marguerite – VAINQUEUR
Isabelle Huppert dans Valley of love
Soria Zeroual dans Fatima

Meilleur acteur

Jean-Pierre Bacri dans La Vie très privée de Monsieur Sim
Vincent Cassel dans Mon roi
François Damiens dans Les cow-boys
Gérard Depardieu dans Valley of Love
Antonythasan Jesuthasan dans Dheepan
Vincent Lindon dans La loi du marché – VAINQUEUR
Fabrice Luchini dans L’hermine

Meilleure actrice dans un second rôle

Sara Forestier dans La tête haute
AgnèsJoui dans Comme un avion
Sidse Babett Knudsen dans L’hermine – VAINQUEUR
Karin Viard dans 21 nuits avec Pattie
Noémie Lvovsky dans La belle saison

Meilleur acteur dans un second rôle

Michel Fau dans Marguerite
Louis Garrel dans Mon roi
Benoît Magimel dans La tête haute – VAINQUEUR
André Marcon dans Marguerite
Vincent Rottiers dans Dheepan

Meilleure espoir féminin

Lou Roy-Lecollinet dans Trois souvenirs de ma jeunesse
Diane Rouxel dans La Tête haute
Zita Hanrot dans Fatima – VAINQUEUR
Sara Giraudeau dans Les Bêtises
Camille Cottin dans Connasse

Meilleur espoir masculin

Swann Arlaud dans Les Anarchistes
Quentin Dolmaire dans Trois souvenirs de ma jeunesse
Félix Moati dans À trois on y va
Finnegan Oldfield dans Les Cowboys
Rod Paradot dans La Tête haute – VAINQUEUR

Meilleur scénario original

Dheepan
Marguerite
Mustang – VAINQUEUR
La Tête haute
Trois souvenirs de ma jeunesse

Meilleure adaptation

L’affaire SK1
Asphalte
L’Enquête
Fatima – VAINQUEUR
Journal d’une femme de chambre

Meilleur film étranger

Birdman – VAINQUEUR
Le fils de Saul
Je suis mort mais j’ai des amis
Mia Madre
Taxi Téhéran
Le tout nouveau testament
Youth

Meilleur premier film

L’affaire SK1
Les cow-boys
Mustang – VAINQUEUR
Ni le ciel, ni la terre
Nous trois ou rien

Meilleur film d’animation

Adama
Avril et le monde truqué
Le Petit Prince – VAINQUEUR

Meilleure musique

Les cow-boys
En mai, fais ce qu’il te plaît
Mon roi
Mustang – VAINQUEUR
Trois souvenirs de ma jeunesse

Meilleure photographie
Éponine Momenceau pour Dheepan
Glynn Speeckaert pour Marguerite
David Chizallet et Ersin Gök pour Mustang
Irina Lubtchansky pour Trois souvenirs de ma jeunesse
Christophe Offenstein pour Valley of Love – VAINQUEUR

Meilleur montage

Dheepan
Marguerite
Mon roi
Mustang – VAINQUEUR
Trois souvenirs de ma jeunesse

Meilleurs costumes

Marguerite – VAINQUEUR
Journal d’une femme de chambre
Mustang
L’Odeur de la mandarin
Trois souvenirs de ma jeunesse

Meilleurs décors

Dheepan
Journal d’une femme de chambre
Marguerite – VAINQUEUR
L’odeur de la mandarine
Trois souvenirs de ma jeunesse

Meilleur son

Dheepan
Marguerite – VAINQUEUR
Mon Roi
Mustang
Trois souvenirs de ma jeunesse

Meilleur documentaire

Le Bouton de nacre de Patricio Guzmán
Cavanna, jusqu’à l’ultime seconde, j’écrirai de Denis Robert et Nina Robert
Demain de Cyril Dion et Mélanie Laurent VAINQUEUR
L’image manquante de Rithy Panh
Une jeunesse allemande de Jean-Gabriel Périot

Meilleur court-métrage

La contre-allée – VAINQUEUR
Le dernier des céfrans
Essaie de mourir jeune
Guy Moquet
Mon héros

Meilleur court-métrage d’animation

La nuit américaine d’Angélique
Le repas dominical – VAINQUEUR
Sous tes doigts
Tigres à la queue leu leu

Add a Comment

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.