Critics Choice Awards 2018 : le palmarès

Critics Choice AwardsEt les gagnants des Critics Choice Awards 2018 sont…

La cérémonie des Critics Choice Awards a eu lieu jeudi soir et les monde du cinéma et de la télévision étaient à nouveau réunis pour une grande soirée.
Après les Golden Globes qui étaient sous le signe de la protestation contre le harcèlement, les Critics n’ont pas manqué de lancer des piques aux récentes polémiques. Notamment celle sur la différence de salaire.

The Shape of Water était de nouveau le grand favori avec 14 nominations. Mais malheureusement, le film ne repart qu’avec 4 prix, dont deux majeurs tout de fois.

 

Meilleur film

The Big Sick
Call Me by Your Name
Les heures sombres
Dunkerque
The Florida Project
Get Out
Lady Bird
Pentagon Papers
The Shape of Water – VAINQUEUR
3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance

Meilleur réalisateur

Guillermo del Toro – The Shape of Water – VAINQUEUR
Greta Gerwig – Lady Bird
Martin McDonagh – 3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance
Christopher Nolan – Dunkerque
Luca Guadagnino – Call Me By Your Name
Jordan Peele – Get Out
Steven Spielberg – Pentagon Papers

Meilleur acteur

Timothée Chalamet – Call Me by Your Name
James Franco – The Disaster Artist
Jake Gyllenhaal – Stronger
Tom Hanks – Pentagon Papers
Daniel Kaluuya – Get Out
Daniel Day-Lewis – Phantom Thread
Gary Oldman – Les heures sombres – VAINQUEUR

Meilleure actrice

Jessica Chastain – Molly’s Game
Sally Hawkins – The Shape of Water
Frances McDormand – 3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance – VAINQUEUR
Margot Robbie – I, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird
Meryl Streep – Pentagon Papers

Meilleur acteur dans un second rôle

Willem Dafoe – The Florida Project
Armie Hammer – Call Me By Your Name
Richard Jenkins – The Shape of Water
Sam Rockwell – 3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance – VAINQUEUR
Patrick Stewart – Logan
Michael Stuhlbarg – Call Me by Your Name

Meilleure actrice dans un second rôle

Mary J. Blige – Mudbound
Hong Chau – Downsizing
Tiffany Haddish – Girls Trip
Holly Hunter – The Big Sick
Allison Janney – I, Tonya – VAINQUEUR
Laurie Metcalf – Lady Bird
Octavia Spencer – The Shape of Water

Meilleur(e) jeune acteur/actrice

Mckenna Grace – Mary
Dafne Keen – Logan
Brooklynn Prince – The Florida Project – VAINQUEUR
Millicent Simmonds – Le musée des merveilles
Jacob Tremblay – Wonder

Meilleur casting

Dunkerque
Lady Bird
Mudbound
The Post
3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance – VAINQUEUR

Meilleur scénario original

The Shape of Water
Lady Bird
The Big Sick
Pentagon Papers
3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance
Get Out – VAINQUEUR

Meilleur scénario adapté

Call Me by Your Name – VAINQUEUR
The Disaster Artist
Mudbound
Molly’s Game
Wonder

Meilleure photographie

Blade Runner 2049 – VAINQUEUR
Dunkerque
The Shape of Water
Mudbound
Call Me By Your Name

Meilleure direction artistique

The Shape of Water – VAINQUEUR
Le crime de l’Orient-Express
Dunkerque
Blade Runner 2049
La Belle et la Bête
Phantom Thread

Meilleur montage

Pentagon Papers
Baby Driver – VAINQUEUR
Dunkerque – VAINQUEUR
Blade Runner 2049
The Shape of Water

Meilleurs costumes

Blade Runner 2049
Phantom Thread – VAINQUEUR
La Belle et la Bête
Wonder Woman
The Shape of Water

Meilleur maquillage

La Belle et la Bête
Les heures sombres – VAINQUEUR
I, Tonya
The Shape of Water
Wonder

Meilleurs effets spéciaux

Blade Runner 2049
Dunkerque
The Shape of Water
Thor: Ragnarok
La Planète des singes : suprématie – VAINQUEUR
Wonder Woman

Meilleur film d’animation

Parvana, une enfance en Afghanistan
Coco – VAINQUEUR
Moi, Moche et Méchant 3
LEGO Batman – le film
La Passion Van Gogh

Meilleur film d’action

Baby Driver
Logan
Thor: Ragnarok
La Planète des singes : suprématie
Wonder Woman – VAINQUEUR

Meilleure comédie

The Big Sick – VAINQUEUR
The Disaster Artist
Girls Trip
I, Tonya
Lady Bird

Meilleur acteur dans une comédie

Steve Carell – Battle of the Sexes
James Franco – The Disaster Artist – VAINQUEUR
Chris Hemsworth – Thor: Ragnarok
Kumail Nanjiani – The Big Sick
Adam Sandler – The Meyerowitz Stories (New and Selected)

Meilleur actrice dans une comédie

Tiffany Haddish – Girls Trip
Zoe Kazan – The Big Sick
Margot Robbie – I, Tonya – VAINQUEUR
Saoirse Ronan – Lady Bird
Emma Stone – Battle of the Sexes

Meilleur film de science-fiction/horreur

Blade Runner 2049
Get Out – VAINQUEUR
Ça
The Shape of Water

Meilleur film étranger

120 battements par minute
Une femme fantastique
D’abord, ils ont tué mon père (Netflix)
In the Fade – VAINQUEUR
The Square
Thelma

Meilleure chanson

Evermore – La Belle et la Bête
Mystery of Love – Call Me By Your Name
Remember Me – Coco – VAINQUEUR
Stand Up for Something – Marshall
This Is Me – The Greatest Showman

Meilleure bande originale

Alexandre Desplat – The Shape of Water – VAINQUEUR
Jonny Greenwood – Phantom Thread
Dario Marianelli – Les heures sombres
Benjamin Wallfisch and Hans Zimmer – Blade Runner 2049
John Williams – Pentagon Papers
Hans Zimmer – Dunkerque

Partager cet articleShare on Facebook0Tweet about this on TwitterPin on Pinterest0Share on Google+0Email this to someone

Add a Comment

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.