Festival de Cannes 2017 : le palmarès

Festival de Cannes 2017Découvrez le palmarès du Festival de Cannes 2017 !

Voilà, Cannes, la croisette, les starlettes, les montées des marches, la 70ème édition du Festival de Cannes s’est terminé hier soir en dévoilant le palmarès.

Monica Bellucci maîtresse de cérémonie, Pedro Almodovar Président du Jury, l’actrice américaine Jessica Chastain, l’actrice chinoise Fan Bingbing, l’actrice et réalisatrice française Agnès Jaoui, la réalisatrice allemande Maren Ade, le compositeur français Gabriel Yared, la star Will Smith, le réalisateur italien Paolo Sorrentino et le réalisateur sud-coréen Park Chan-wook aux côtés de l’espagnol pour délibérer.

Une édition marquée par la sélection pour la première, et la dernière fois, de films Netflix (qui ne sortiront donc pas au cinéma), la seconde fois qu’une femme obtient le Prix de la mise en scène, le film préféré du Président (et de beaucoup de festivaliers) qui n’obtient pas la Palme, un Prix du scénario ex-aequo., Nicole Kidman qui obtient le Prix anniversaire.

 

Compétition officielle

Faute d’amour (Loveless) de Andrey Zvyagintsev – Prix du Jury
Good Time de Benny et Josh Safdie
The Square de Ruben ÖstlundPalme d’Or
L’amant double de François Ozon
Les Proies de Sofia Coppola – Prix de la mise en scène
Jupiter’s Moon de Kornél Mandruczo
Une Femme douce (A gentle creature) de Sergei Loznitsa
The Killing of a sacred deer de Yorgos Lanthimos – Prix du scénario (ex-aequo)
Hikari de Naomi Kawase
You were never really here de Lynne Ramsay – Prix d’interprétation pour Joaquin Phoenix / Prix du scénario (ex-aequo)
Le Jour d’après de Hong Sang-soo
Rodin de Jacques Doillon
120 battements par minute de Robin Campillo – Grand Prix
Okja de Bong Joon-Ho
Le redoutable de Michel Hazanavicius
Wonderstruck de Todd Haynes
Happy End de Michael Haneke
In the Fade de Fatih AkinPrix d’interprétation pour Diane Kruger
The Meyerowitz Stories de Noah Baumbach

Un certain regard

Barbara de Mathieu Amalric – Prix de la poésie au cinéma 
La fiancée du désert de Cecilia Atan et Valeria Pivato
Étroitesse de Kantemir Balagov
La belle et la meute de Kaouther Ben Hania
L’atelier de Laurent Cantet
Fortunata de Sergio Castellitto – Prix d’interprétation féminine
Western de Valérie Grisebach
Posoki de Stephan Komandarev
Les filles d’avril de Michel Franco – Prix du jury
Out de Gyorgy Kristof
Before we vanish de Kiyoshi Kurosawa
The nature of time de Karim Moussaoui
Lerd (Un homme intègre) de Mohammad Rasoulof – Prix Un Certain Regard
Jeune femme de Léonor Serraille
Wind River de Taylor Sheridan – Prix de la mise en scène
After the war de Annarita Zambrano

Quinzaine des Réalisateurs

A Ciambra de Jonas Carpignano – Label Europa Cinema
A Fabrica de nada de Pedro Pinho
Alive in France de Abel Ferrara
L’amant d’un jour de Philippe Garrel – Prix SACD ex-aequo
Bushwick de Cary Murnion & Jonathan Milott
Cuori Puri de Roberto De Paolis
The Florida Project de Sean Baker
Un beau soleil intérieur de Claire Denis – Prix SACD ex-aequo
Frost de Sharunas Bartas
I Am not a witch de Rungano Nyoni
Jeannette l’enfance de Jeanne D’Arc de Bruno Dumont
L’intrusa de Leonardo Di Costanzo
La Defensa del dragon de Natalia Santa
Marlina si Pembunuh Dalam Empat Babak de Mouly Surya
Mobile Homes de Vladimir de Fontenay
Nothingwood de Sonia Kronlund
Ôtez-moi d’un doute de Carine Tardieu
Patti Cake$ de Geremy Jasper
The Rider de Chloé Zhao – Art Cinema Award
West of the Jordan river (Field diary Revisited) de Amos Gitai

Partager cet articleShare on Facebook0Tweet about this on TwitterPin on Pinterest0Share on Google+0Email this to someone

Add a Comment

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.