Independent Spirit Awards 2018 : les nominations

Nominations aux Spirit Awards 2018Tessa Thompson et Lilly Collins ont annoncé les nominations aux Spirit Awards !

Ça y est, la saison des nominations débute officiellement et comme chaque année, ce sont les Independent Spirit Awards qui ouvrent le bal.
Tessa Thompson (Thor : Ragnarok) et Lilly Collins ont annoncé les nominations de cette cérémonie qui récompense le cinéma indépendant.

Call Me By Your Name est en tête avec 6 nominations, suivi par Good Time et Get Out qui ont obtenu 5 nominations. Lady Bird, premier film réalisé par Greta Gerwig obtient 4 nominations.

La cérémonie des Spirit Awards aura lieu le 3 mars 2018, la veille des Oscars.

 

Meilleur film

Call Me by Your Name
The Florida Project
Get Out
Lady Bird
The Rider

Meilleur premier film

Columbus
Ingrid Goes West
Menashe
Oh Lucy!
Patti Cake$

Meilleur réalisateur

Sean Baker, The Florida Project
Jonas Carpignano, A Ciambra
Luca Guadagnino, Call Me by Your Name
Jordan Peele, Get Out
Benny Safdie, Josh Safdie, Good Time
Chloé Zhao, The Rider

Meilleur scénario

Greta Gerwig, Lady Bird
Azazel Jacobs, The Lovers
Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Jordan Peele, Get Out
Mike White, Beatriz at Dinner

Meilleur premier scénario

Donald Cried, Kris Avedisian
The Big Sick, Emily V. Gordon, Kumail Nanjiani
Women Who Kill, Ingrid Jungermann
Columbus, Kogonada
Ingrid Goes West, David Branson Smith, Matt Spicer

Meilleure actrice

Salma Hayek, Beatriz at Dinner
Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie, I, Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird
Shinobu Terajima, Oh Lucy!
Regina Williams, Life and Nothing More

Meilleur acteur

Timothée Chalamet, Call Me by Your Name
Harris Dickinson, Beach Rats
James Franco, The Disaster Artist
Daniel Kaluuya, Get Out
Robert Pattinson, Good Time

Meilleure actrice dans un second rôle

Holly Hunter, The Big Sick
Allison Janney, I, Tonya
Laurie Metcalf, Lady Bird
Lois Smith, Marjorie Prime
Taliah Lennice Webster, Good Time

Meilleur acteur dans un second rôle

Nnamdi Asomugha, Crown Heights
Armie Hammer, Call Me by Your Name
Barry Keoghan, The Killing of a Sacred Deer
Sam Rockwell, Three Billboards outside Ebbing, Missouri
Benny Safdie, Good Time

Meilleure photographie

Thimios Bakatakis, The Killing of a Sacred Deer
Elisha Christian, Columbus
Hélène Louvart, Beach Rats
Sayombhu Mukdeeprom, Call Me by Your Name
Joshua James Richards, The Rider

Meilleur montage

Ronald Bronstein, Benny Safdie, Good Time
Walter Fasano, Call Me by Your Name
Alex O’Flinn, The Rider
Gregory Plotkin, Get Out
Tatiana S. Riegel, I, Tonya

Meilleur film étranger

120 battements par minute (France)
Une femme fantastique (Chili)
I Am Not a Witch (Zambie)
Lady Macbeth (Royaume-Uni)
Faute d’amour (Russie)

Meilleur documentaire

The Departure
Faces Places
Last Men in Aleppo
Motherland
Quest

Partager cet articleShare on Facebook0Tweet about this on TwitterPin on Pinterest0Share on Google+0Email this to someone

Add a Comment

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.