Oscars 2018 : le palmarès

OscarsEt les gagnants aux Oscars 2018 sont…

Voilà, la saison des cérémonies se termine une fois de plus avec la grande cérémonie des Oscars.

Avec 13 nominations, The Shape of Water était le grand favori, devant son concurrent 3 Billboards qui a reçu 7 nominations.
Et c’est le premier qui est le grand gagnant de la soirée, ayant remporté les prix les plus importants.
Il y a aussi eu une belle surprise pour Get Out.

Petite déception pour Visages, Villages en meilleur documentaire d’Agnès Varda. Le film partait favori mais c’est une surprise que nous avons eu.

 

Meilleur film

Call Me By Your Name
Les heures sombres
Dunkerque
Get Out
Lady Bird
Phantom Thread
Pentagon Papers
The Shape of Water – VAINQUEUR
3 Billboards

Meilleur réalisateur

Jordan Peele, Get Out
Christopher Nolan, Dunkerque
Greta Gerwig, Lady Bird
Paul Thomas Anderson, Phantom Thread
Guillermo del Toro, The Shape Of Water – VAINQUEUR

Meilleur acteur

Timothée Chalamet (Call Me By Your Name)
Daniel Kaluuya (Get Out)
Daniel Day-Lewis (Phantom Thread)
Gary Oldman (Les heures sombres) – VAINQUEUR
Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq)

Meilleure actrice

Sally Hawkins (The Shape Of Water)
Frances McDormand (3 Billboards) – VAINQUEUR
Margot Robbie (Moi, Tonya)
Saoirse Ronan (Lady Bird)
Meryl Streep (Pentagon Papers)

Meilleure actrice dans un 2nd rôle

Mary J. Blige (Mudbound)
Alison Janney (Moi, Tonya) – VAINQUEUR
Lesley Manville (Phantom Thread)
Laurie Metcalfe (Lady Bird)
Octavia Spencer (The Shape Of Water)

Meilleure acteur dans un 2nd rôle

Willem Dafoe (The Florida Project)
Woody Harrelson (3 Billboards)
Richard Jenkins (The Shape Of Water)
Sam Rockwell (3 Billboards) – VAINQUEUR
Christopher Plummer (Tout l’argent du monde)

Meilleur scénario original

The Big Sick
Get Out – VAINQUEUR
Lady Bird
The Shape Of Water
3 Billboards

Meilleur scénario adapté

Call Me By Your Name – VAINQUEUR
The Disaster Artist
Logan
Le grand jeu
Mudbound

Meilleur film étranger

Une femme fantastique (Chili) – VAINQUEUR
Corps et Âme (Hongrie)
The Insult (Liban)
Faute d’amour (Russie)
The Square (Suède)

Meilleur film d’animation

Baby Boss
Parvana
Coco – VAINQUEUR
Ferdinand
La Passion Van Gogh

Meilleure bande originale

Dunkerque
Phantom Thread
The Shape Of Water – VAINQUEUR
Star Wars: The Last Jedi
3 Billboards

Meilleure chanson

Remember Me – Coco – VAINQUEUR
Mystery of Love – Call Me By Your Name
This Is Me – The Greatest Showman
Mighty River – Mudbound
Stand Up For Something – Marshall

Meilleur son

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkerque – VAINQUEUR
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi

Meilleur mixage sonore

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkerque – VAINQUEUR
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi

Meilleure photographie

Blade Runner 2049 – VAINQUEUR
Les heures sombres
Mudbound
Dunkerque
The Shape Of Water

Meilleure direction artistique

Belle et la Bête
Blade Runner 2049
Dunkerque
The Shape Of Water – VAINQUEUR
Les heures sombres

Meilleur montage

Baby Driver
Dunkerque – VAINQUEUR
Moi, Tonya
The Shape Of Water
3 Billboards

Meilleurs costumes

Belle et la Bête
Les heures sombres
Phantom Thread – VAINQUEUR
The Shape Of Water
Confident Royal

Meilleure maquillage/coiffure

Les heures sombres – VAINQUEUR
Confident Royal
Wonder

Meilleurs effets spéciaux

Blade Runner 2049 – VAINQUEUR
Les gardiens de la galaxie 2
Kong: Skull Island
La Planète des singes : Suprématie
Star Wars: The Last Jedi

Meilleur documentaire

Visages Villages
Abacus: Small Enough to Jail
Icare – VAINQUEUR
Last Men in Aleppo
Strong Island

Add a Comment

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.