César 2014 : le palmarès

Cesar-2014Et les gagnants sont…


La cérémonie des César vient de se terminer et vous avez pu suivre les résultats sur Canal + ainsi que sur Twitter.

Scarlett Johansson a reçu son César d’honneur, pour l’ensemble de sa carrière et elle n’a pas manqué de dire son amour pour Paris (après l’avoir bien critiqué à la télévision américaine…). Durant la cérémonie, on a pu voir l’ennui de l’actrice…
On retiendra de la soirée le sacre sans surprise des Garçons et Guillaume à table de Guillaume Gallienne avec 5 prix, mais aussi pour le côté people-politique, la venue de Julie Gayet qui a gardé la tête haute face aux moqueurs.

La cérémonie a tenté d’innover mais sans grand succès, beaucoup de blancs, quelques réussites qui se comptent sur les doigts d’une main, bref les César.

Sans plus attendre, voici le palmarès.

Meilleur Film

9 mois ferme
L’Inconnu du lac
Jimmy P
Les Garçons et Guillaume à table – VAINQUEUR
Le Passé
La Vénus à la fourrure
La Vie d’Adèle

Meilleur réalisateur

Albert Dupontel
Guillaume Galienne
Alain Guiraudie
Arnaud Desplechin
Asghar Farhadi
Roman Polanski – VAINQUEUR
Abdellatif Kechiche

Meilleur Acteur

Matthieu Amalric
Michel Bouquet
Albert Dupontel
Grégory Gadebois
Guillaume Gallienne – VAINQUEUR
Fabrice Luchini
Mads Mikkelsen

Meilleure Actrice

Léa Seydoux
Fanny Ardant
Emmanuelle Seigner
Bérénice Bejo
Sara Forestier
Sandrine Kiberlain – VAINQUEUR

Meilleur Acteur dans une Second Rôle

Niels Arestrup – VAINQUEUR
Patrick Chesnais
François Damiens
Olivier Gourmet
Patrick d’Assumçao

Meilleure Actrice dans un Second Rôle

Françoise Fabian
Julie Gayet
Adèle Haenel – VAINQUEUR
Géraldine Pailhas

Meilleur Espoir Féminin

Lou de Lâage
Pauline Etienne
Adèle Exarchopoulos – VAINQUEUR
Gholshifteh Farhani
Marine Vacth

Meilleur Espoir Masculin

Paul Barthel
Pierre Delalonchamp – VAINQUEUR
Paul Amy
Vincent Macaigne
Nemo Schiffman

Meilleur Scénario Original

9 mois ferme – VAINQUEUR
Alceste à bicyclette
L’inconnu du Lac
Le Passé
Suzanne

Meilleure adaptation

Les garçons et Guillaume à table – VAINQUEUR
Jimmy P.
Quai d’Orsay
La Vénus à la fourrure
La Vie d’Adèle »

Meilleur Film d’Animation

Aya de Yopougon
Lou ! l’Incroyable Secret – VAINQUEUR
Ma maman est en Amérique, elle a rencontré Buffalo Bill

Meilleur Film Etranger

Blancanieves
Blue Jasmine
Django Unchained
La Grande Bellezza
Gravity
Alabama Monroe – VAINQUEUR
Dead Man Talking

Meilleur Premier Film

La bataille de Solférino
En solitaire
La cage dorée
La fille du 14 juillet
Les garçons et Guillaume à table – VAINQUEUR

Meilleur son

Les garçons et Guillaume, à table !
L’inconnu du lac
Michael Kohlhaas – VAINQUEUR
La Vénus à la fourrure
La Vie d’Adèle

Meilleure musique

Alceste à bicyclette
Casse-tête chinois
L’Ecume des Jours
Michael Kohlhaas – VAINQUEUR
La Vénus à la Fourrure

Meilleure photo

L’Extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet – VAINQUEUR
L’inconnu du lac
Mickael Kolhaas
Renoir
La vie d’Adèle

Meilleur montage

9 mois ferme
Les Garçons et Guillaume à table – VAINQUEUR
L’inconnu du lac
Le Passé
La vie d’Adèle

Meilleurs costumes

L’ecume des jours
L’Extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet
Les garçons et Guilaume, à table
Michael Kolhaas
Renoir – VAINQUEUR

Meilleurs décors

L’Ecume des jours – VAINQUEUR
Spivet
Les garçons et Guillaume à table
Kolhaas
Renoir

Meilleur documentaire

Comment j’ai détesté les maths
Le dernier des injustes
Il était une forêt
La maison de la radio
Sur le chemin de l’école – VAINQUEUR

Meilleur court-métrage

Avant que de tout perdre – VAINQUEUR
Bambi
La fugue
Les Lézards
Marseille la nuit

Add a Comment

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.