Et les gagnants des César 2019 sont…

Présentée par Kad Merad, qui a fait une entrée en se prenant pour Freddie Mercury (clin d’oeil à la nomination de Bohemian Rhapsody aux Oscars).

Cette année, ce sont** Les Tuche 3** qui ont « remporté » le prix du public, à savoir le film français ayant fait le plus d’entrées en 2018.

Jusqu’à la garde (4 prix) et** Le Grand Bain** (1 prix) étaient en tête avec 10 nominations, puis En Liberté!, qui repart bredouille sur 9 nominations, et Les Frères Sister avec 4 prix sur 9.
Rien en revanche pour Pupille de Jeanne Herry, seule femme réalisatrice nommée

**Meilleur réalisateur **

Emmanuel Finkiel (La Douleur)
Pierre Salvadori (En liberté !)
Jacques Audiard (Les Frères Sisters) – VAINQUEUR
Gilles Lellouche (Le Grand Bain)
Alex Lutz (Guy)
Xavier Legrand (Jusqu’à la Garde)
Jeanne Herry (Pupille)

Meilleur film

La douleur
En liberté!
Les frères Sisters
Le grand bain, Guy
Jusqu’à la garde – VAINQUEUR
Pupille

Meilleur premier film

L’amour flou
Les chatouilles
Jusqu’à la garde 
Sauvage
Shéhérazade – VAINQUEUR

Meilleur scénario original

En liberté
Le Grand Bain
Guy
Jusqu’à la garde – VAINQUEUR
Pupille

Meilleure adaptation

Les Chatouilles – VAINQUEUR
La douleur
Frères sisters
Mademoiselle de Joncquières
Un amour impossible

** Meilleur acteur**

Edouard Baer (Mademoiselle de Joncquières)
Romain Duris (Nos Batailles)
Vincent Lacoste (Amanda)
Gilles Lellouche (Pupille)
Alex Lutz (Guy) – VAINQUEUR
Pio Marmaï (En Liberté!)
Denis Ménochet (Jusqu’à la garde)

Meilleure actrice

Elodie Bouchez (Pupille)
Cécile de France (Mademoiselle de Joncquières)
Léa Drucker (Jusqu’à la Garde) – VAINQUEUR
Virginie Efira (Un amour impossible)
Adèle Haenel (En Liberté !)
Sandrine Kiberlain (Pupille)
Mélanie Thierry (La Douleur)

Meilleur acteur 2nd rôle

Jean-Hughes Anglade
Damien Bonnard
Clovis Cornillac
Philippe Katerine – VAINQUEUR
Denis Podalydès

Meilleure actrice 2nd rôle

Isabelle Adjani
Leïla Bekhti
Virginie Efira
Audrey Tautou
Karin Viard – VAINQUEUR

Meilleur espoir masculin

Anthony Bajon
Thomas Gloria
William Lebghil
Karim Leklou
Dylan Robert – VAINQUEUR

Meilleur espoir féminin

Ophélie Bau
Galatéa Bellugi
Jehnny Beth
Lily-Rose Depp
Kenza Fortas – VAINQUEUR

Meilleur film d’animation

Astérix : Le Secret de la potion magique
Dilili à Paris – VAINQUEUR
Pachamama

** Meilleur film étranger**

3 Billboards
Capharnaüm
Cold War
Girl
Anna
Nos Batailles
Une affaire de famille – VAINQUEUR

**Meilleur montage **

Les Chatouilles
En Liberté
Les Frères sisters
Le Grand Bain
Jusqu’à la garde – VAINQUEUR

Meilleure musique

Amanda
En liberté
Les Frères Sisters
Guy – VAINQUEUR
Pupille
Un amour impossible

Meilleur son

La Douleur
Les Frères Sisters – VAINQUEUR
Le Grand Bain
Guy
Jusqu’à la Garde

**Meilleurs décors **

La Douleur
L’empereur de Paris
Les Frères Sisters – VAINQUEUR
Mademoiselle de Joncquières
Un peuple et son roi

Meilleurs costumes

La Douleur
L’empereur de Paris
Les Frères Sisters
Mademoiselle de Joncquières – VAINQUEUR
Un peuple et son roi

**Meilleure photographie **

La Douleur
Les Frères sisters – VAINQUEUR
Le Grand Bain
Jusqu’à la garde
Mademoiselle de Joncquières

Meilleur documentaire

America
De chaque instant
Le grand bal
Ni juge ni soumise – VAINQUEUR
Le procès contre mandela et les autres

Meilleur court-métrage

Bragino
Les Ames Galantes
Capitaliste
Laissez-moi danser
Les Petites Mains
VAINQUEUR