Et les nommés aux César 2019 sont…

Et voilà. Comme chaque année, c’est la cérémonie des César qui termine le bal des nominations, après que les Oscars aient annoncé leurs nommés.

Cette année c’est Robert Redford qui recevra le César d’honneur.

Après le César du « public » (en réalité du nombre d’entrées, qui devrait revenir à Les Tuche 3), cette année il y aura un nouveau César, celui des lycéens. Il ne sera pas remis le soir même mais le lundi suivant et remis le 13 mars à la Sorbonne après un vote des lycéens d’une cinquantaine d’établissements.

Les César 2019 auront pour Présidente la grande Kristin Scott Thomas et c’est Kad Merad qui sera à la présentation, succédant ainsi à Manu Payet.

En tête des nominations, Jusqu’à la garde et** Le Grand Bain** avec 10 nominations, puis En Liberté! et Les Frères Sister avec 9.

Rendez-vous le 22 février pour suivre la cérémonie en direct sur Canal +.

**Meilleur réalisateur **

Emmanuel Finkiel (La Douleur)
Pierre Salvadori (En liberté !)
Jacques Audiard (Les Frères Sisters)
Gilles Lellouche (Le Grand Bain)
Alex Lutz (Guy)
Xavier Legrand (Jusqu’à la Garde)
Jeanne Herry (Pupille)

Meilleur film

La douleur
En liberté!
Les frères Sisters
Le grand bain, Guy
Jusqu’à la garde
Pupille

Meilleur premier film

L’amour flou
Les chatouilles
Jusqu’à la garde 
Sauvage
Sheherazade

Meilleur scénario original

En liberté
Le Grand Bain
Guy
Jusqu’à la garde
Pupille

Meilleure adaptation

Les Chatouilles
La douleur
Frères sister
Mademoiselle de Joncquières
Un amour impossible

Meilleur acteur

Edouard Baer (Mademoiselle de Joncquières)
Romain Duris (Nos Batailles)
Vincent Lacoste (Amanda)
Gilles Lellouche (Pupille)
Alex Lutz (Guy)
Pio Marmaï (En Liberté!)
Denis Ménochet (Jusqu’à la garde)

Meilleure actrice

Elodie Bouchez (Pupille)
Cécile de France (Mademoiselle de Joncquières)
Léa Drucker (Jusqu’à la Garde)
Virginie Efira (Un amour impossible)
Adèle Haenel (En Liberté !)
Sandrine Kiberlain (Pupille)
Mélanie Thierry (La Douleur)

Meilleur acteur 2nd rôle

Jean-Hughes Anglade
Damien Bonnard
Clovis Cornillac
Philippe Katerine
Denis Podalydès

Meilleure actrice 2nd rôle

Isabelle Adjani
Leïla Bekhti
Virginie Efira
Audrey Tautou
Karin Viard

Meilleur espoir masculin

Anthony Bajon
Thomas Gloria
William Lebghil
Karim Leklou
Dylan Robert

Meilleur espoir féminin

Ophélie Bau
Galatéa Bellugi
Jehnny Beth
Lily-Rose Depp
Kenza Fortas

Meilleur film d’animation

Astérix : Le Secret de la potion magique
Dilili à Paris
Pachamama

Meilleur film étranger

3 Billboards
Capharnaüm
Cold War
Girl
Anna
Nos Batailles
Une affaire de famille

**Meilleur montage **

Les Chatouilles
En Liberté
Les Frères sisters
Le Grand Bain
Jusqu’à la garde

Meilleure musique

Amanda
En liberté
Les Frères Sisters
Guy
Pupille
Un amour impossible

Meilleur son

La Douleur
Les Frères Sisters
Le Grand Bain
Guy
Jusqu’à la Garde

**Meilleurs décors **

La Douleur
L’empereur de Paris
Les Frères Sisters
Mademoiselle de Joncquière
Un peuple et son roi

Meilleurs costumes

La Douleur
L’empereur de Paris
Les Frères Sister
Mademoiselle de Joncquières
Un peuple et son roi

**Meilleure photographie **

La Douleur
Les Frères sister
Le Grand Bain
Jusqu’à la garde
Mademoiselle de Joncquières

Meilleur documentaire

America
De chaque instant
Le grand bal
Ni juge ni soumise
Le procès contre mandela et les autres

Meilleur court-métrage

Bragino
Les Ames Galantes
Capitaliste
Laissez-moi danser
Les Petites Mains