Critics-Choice-Awards-2013Et les grands gagnants sont…

La 18ème cérémonie des Critics Choice Awards a eu lieu hier soir et donne le top départ de deux mois consacrés aux remises de prix.

La cérémonie donne une première idée des films qui pourraient être récompensés aux prochaines cérémonies mais en général cela change pas mal.

Lincoln obtient 4 récompenses dont Meilleur acteur, Happiness Therapy 4 (Meilleur casting, Meilleur acteur et actrice dans une comédie). On note que Jennifer Lawrence repart aussi avec le prix de la Meilleure actrice dans un film d’action pour Hunger Games.

Intouchables n’a pas remporté le prix du Meilleur film étranger mais c’est quand même un film français puisque c’est le grand favori Amour.

Meilleur film

Argo – VAINQUEUR
Beasts of the Southern Wild
Django Unchained
Les Misérables
Life of Pi
Lincoln
The Master
Moonrise Kingdom
Silver Linings Playbook
Zero Dark Thirty

Meilleur réalisateur

Ben Affleck – “Argo” – VAINQUEUR
Kathryn Bigelow – “Zero Dark Thirty”
Tom Hooper – “Les Misérables”
Ang Lee – “Life of Pi”
David O. Russell – “Silver Linings Playbook”
Steven Spielberg – “Lincoln”

Meilleur acteur

Bradley Cooper – “Silver Linings Playbook”
Daniel Day-Lewis – “Lincoln” – VAINQUEUR
John Hawkes – “The Sessions”
Hugh Jackman – “Les Misérables”
Joaquin Phoenix – “The Master”
Denzel Washington – “Flight”

Meilleur actrice

Jessica Chastain – “Zero Dark Thirty” – VAINQUEUR
Marion Cotillard – “Rust and Bone”
Jennifer Lawrence – “Silver Linings Playbook”
Emmanuelle Riva – “Amour”
Quvenzhané Wallis – “Beasts of the Southern Wild”
Naomi Watts – “The Impossible”

Meilleur acteur dans un second rôle

Alan Arkin – “Argo”
Javier Bardem – “Skyfall”
Robert De Niro – “Silver Linings Playbook”
Philip Seymour Hoffman – “The Master” – VAINQUEUR
Tommy Lee Jones – “Lincoln”
Matthew McConaughey – “Magic Mike”

Meilleure actrice dans un second rôle

Amy Adams – “The Master”
Judi Dench – “Skyfall”
Ann Dowd – “Compliance”
Sally Field – “Lincoln”
Anne Hathaway – “Les Misérables” – VAINQUEUR
Helen Hunt – “The Sessions”

Meilleur(e) jeune acteur/actrice

Elle Fanning – “Ginger & Rosa”
Kara Hayward – “Moonrise Kingdom”
Tom Holland – “The Impossible”
Logan Lerman – “The Perks of Being a Wallflower”
Suraj Sharma – “Life of Pi”
Quvenzhané Wallis – “Beasts of the Southern Wild” – VAINQUEUR

Meilleur casting

Argo
The Best Exotic Marigold Hotel
Les Misérables
Lincoln
Moonrise Kingdom
Happiness Therapy – VAINQUEUR

Meilleur scénario original

Quentin Tarantino – “Django Unchained” – VAINQUEUR
John Gatins – “Flight”
Rian Johnson – “Looper”
Paul Thomas Anderson – “The Master”
Wes Anderson & Roman Coppola – “Moonrise Kingdom”
Mark Boal – “Zero Dark Thirty”

Meilleur scénario adapté

Chris Terrio – “Argo”
David Magee – “Life of Pi”
Tony Kushner – “Lincoln” – VAINQUEUR
Stephen Chbosky – “The Perks of Being a Wallflower”
David O. Russell – “Silver Linings Playbook”

Meilleur photographie

“Les Misérables” – Danny Cohen
“Life of Pi” – Claudio Miranda
“Lincoln” – Janusz Kaminski – VAINQUEUR
“The Master” – Mihai Malaimare Jr.
“Skyfall” – Roger Deakins

Meilleure direction artistique

“Anna Karenina” – Sarah Greenwood/Production Designer; Katie Spencer/Set Decorator – VAINQUEUR
“The Hobbit” – Dan Hennah/Production Designer; Ra Vincent & Simon Bright/Set Decorators
“Les Misérables” – Eve Stewart/Production Designer; Anna Lynch-Robinson/Set Decorator
“Life of Pi” – David Gropman/Production Designer; Anna Pinnock/Set Decorator
“Lincoln” – Rick Carter/Production Designer; Jim Erickson/Set Decorator

Meilleur montage

“Argo” – William Goldenberg
“Les Misérables” – Melanie Ann Oliver and Chris Dickens
“Life of Pi” – Tim Squyres
“Lincoln” – Michael Kahn
“Zero Dark Thirty” – William Goldenberg and Dylan Tichenor – VAINQUEUR

Meilleurs costumes

“Anna Karenina” – Jacqueline Durran **– **VAINQUEUR
“Cloud Atlas” – Kym Barrett and Pierre-Yves Gayraud
“The Hobbit” – Bob Buck, Ann Maskrey and Richard Taylor
“Les Misérables” – Paco Delgado
“Lincoln” – Joanna Johnston

Meilleur maquillage

Cloud Atlas – ** VAINQUEUR**
The Hobbit
Les Misérables
Lincoln

Meilleurs effets spéciaux

The Avengers
Cloud Atlas
The Dark Knight Rises
The Hobbit
Life of Pi – VAINQUEUR

Meilleur film d’animation

Brave
Frankenweenie
Madagascar 3
ParaNorman
Rise of the Guardians
Les Mondes de Ralph – VAINQUEUR

Meilleur film d’action

The Avengers
The Dark Knight Rises
Looper
Skyfall – VAINQUEUR

Meilleur acteur dans un film d’action

Christian Bale – “The Dark Knight Rises”
Daniel Craig – “Skyfall” – VAINQUEUR
Robert Downey Jr. – “The Avengers”
Joseph Gordon-Levitt – “Looper”
Jake Gyllenhaal – “End of Watch”

Meilleure actrice dans un film d’action

Emily Blunt – “Looper”
Gina Carano – “Haywire”
Judi Dench – “Skyfall”
Anne Hathaway – “The Dark Knight Rises”
Jennifer Lawrence – “The Hunger Games” – VAINQUEUR

Meilleure comédie

Bernie
Silver Linings Playbook – VAINQUEUR
Ted
This Is 40
21 Jump Street

Meilleur acteur dans une comédie

Jack Black – “Bernie”
Bradley Cooper – “Silver Linings Playbook” – VAINQUEUR
Paul Rudd – “This Is 40”
Channing Tatum – “21 Jump Street”
Mark Wahlberg – “Ted”

Meilleure actrice dans une comédie

Mila Kunis – “Ted”
Jennifer Lawrence – “Silver Linings Playbook” – VAINQUEUR
Shirley MacLaine – “Bernie”
Leslie Mann – “This Is 40”
Rebel Wilson – “Pitch Perfect”

Meilleur film de science-fiction/horreur

The Cabin in the Woods
Looper – VAINQUEUR
Prometheus

Meilleur film étranger

Amour – VAINQUEUR
Intouchables
A Royal Affair
De rouille et d’os

Meilleure chanson

“For You” – performed by Keith Urban/written by Monty Powell & Keith Urban – Act of Valor
“Learn Me Right” – performed by Birdy with Mumford & Sons/written by Mumford & Sons – Brave
“Skyfall” – performed by Adele/written by Adele Adkins & Paul Epworth – Skyfall – VAINQUEUR
“Still Alive” – performed by Paul Williams/written by Paul Williams – Paul Williams Still Alive
“Suddenly” – performed by Hugh Jackman/written by Claude-Michel Schonberg & Alain Boublil & Herbert Kretzmer – Les Misérables

Meilleure bande originale

“Argo” – Alexandre Desplat
“Life of Pi” – Mychael Danna
“Lincoln” – John Williams – VAINQUEUR
“The Master” – Jonny Greenwood
“Moonrise Kingdom” – Alexandre Desplat