Critics-Choice-Awards-2015Et les gagnants sont…

Après les Golden Globes, voici le palmarès des Critics Choice Awards qui a eu lieu cette nuit aux États-Unis et sans surprise, la cérémonie a récompensé les grands favoris, à savoir Birdman qui repart avec 7 prix, et Boyhood avec 4 prix.
Il semble donc que tout soit désormais réglé et que les résultats seront les mêmes pour les prochaines cérémonies, jusqu’aux Oscars dont onommés : les nominations") depuis hier.

Meilleur film

Birdman
Boyhood – VAINQUEUR
Gone Girl
The Grand Budapest Hotel
The Imitation Game
Night Call
Selma
The Theory of Everything
Invincible
Whiplash

Meilleur réalisateur

Wes Anderson – The Grand Budapest Hotel
Ava DuVernay – Selma
David Fincher – Gone Girl
Alejandro G. Inarritu – Birdman
Angelina Jolie – Unbroken
Richard Linklater – Boyhood – VAINQUEUR

Meilleur acteur

Benedict Cumberbatch – The Imitation Game
Ralph Fiennes – The Grand Budapest Hotel
Jake Gyllenhaal – Night Call
Michael Keaton – Birdman – VAINQUEUR
David Oyelowo – Selma
Eddie Redmayne – The Theory of Everything

Meilleure actrice

Jennifer Aniston – Cake
Marion Cotillard – Deux jours, Une nuit
Felicity Jones – The Theory of Everything
Julianne Moore – Still Alice – VAINQUEUR
Rosamund Pike – Gone Girl
Reese Witherspoon – Wild

Meilleur acteur dans un second rôle

Josh Brolin – Inherent Vice
Robert Duvall – Le Juge
Ethan Hawke – Boyhood
Edward Norton – Birdman
Mark Ruffalo – Foxcatcher
J.K. Simmons – Whiplash – VAINQUEUR

Meilleure actrice dans un second rôle

Patricia Arquette – Boyhood
Jessica Chastain – A Most Violent Year – VAINQUEUR
Keira Knightley – The Imitation Game
Emma Stone – Birdman
Meryl Streep – Into the Woods
Tilda Swinton – Snowpiercer

Meilleur(e) jeune acteur/actrice

Ellar Coltrane – Boyhood – VAINQUEUR
Ansel Elgort – Nos Étoiles contraires
Mackenzie Foy – Interstellar
Jaeden Lieberher – St. Vincent
Tony Revolori – The Grand Budapest Hotel
Quvenzhane Wallis – Annie
Noah Wiseman – The Babadook

Meilleur casting

Birdman – VAINQUEUR
Boyhood
The Grand Budapest Hotel
The Imitation Game
Into the Woods
Selma

Meilleur scénario original

Birdman – Alejandro G. Inarritu – VAINQUEUR
Boyhood – Richard Linklater
The Grand Budapest Hotel – Wes Anderson, Hugo Guinness
Night Call – Dan Gilroy
Whiplash – Damien Chazelle

Meilleur scénario adapté

Gone Girl – Gillian Flynn – VAINQUEUR
The Imitation Game – Graham Moore
Inherent Vice – Paul Thomas Anderson
The Theory of Everything – Anthony McCarten
Invincible – Joel Coen & Ethan Coen, Richard LaGravenese, William Nicholson
Wild – Nick Hornby

Meilleure photographie

Birdman – Emmanuel Lubezki – VAINQUEUR
The Grand Budapest Hotel – Robert Yeoman
Interstellar – Hoyte Van Hoytema
Mr. Turner – Dick Pope
Invincible – Roger Deakins

Meilleure direction artistique

Birdman – Kevin Thompson/Production Designer, George DeTitta Jr./Set Decorator
The Grand Budapest Hotel – Adam Stockhausen/Production Designer, Anna Pinnock/Set Decorator – VAINQUEUR
Inherent Vice – David Crank/Production Designer, Amy Wells/Set Decorator
Interstellar – Nathan Crowley/Production Designer, Gary Fettis/Set Decorator
Into the Woods – Dennis Gassner/Production Designer, Anna Pinnock/Set Decorator
Snowpiercer – Ondrej Nekvasil/Production Designer, Beatrice Brentnerova/Set Decorator

Meilleur montage

Birdman – Douglas Crise, Stephen Mirrione  – VAINQUEUR
Boyhood – Sandra Adair
Gone Girl – Kirk Baxter
Interstellar – Lee Smith
Whiplash – Tom Cross

Meilleurs costumes

The Grand Budapest Hotel – Milena Canonero – VAINQUEUR
Inherent Vice – Mark Bridges
Into the Woods – Colleen Atwood
Maleficent – Anna B. Sheppard
Mr. Turner – Jacqueline Durran

Meilleur maquillage

Foxcatcher
Les Gardiens de la Galaxie – VAINQUEUR
Le Hobbit : La Bataille des Cinq Armées
Into the Woods
Maléfique

Meilleurs effets spéciaux

La Planète des singes : l’affrontement – VAINQUEUR
Edge of Tomorrow
Les Gardiens de la Galaxie
Le Hobbit : La Bataille des Cinq Armées
Interstellar

Meilleur film d’animation

Big Hero 6
La Légende de Manolo
Les Boxtrolls
Dragons 2
La Grande aventure Lego – VAINQUEUR

Meilleur film d’action

American Sniper
Captain America: Le Soldat de l’hiver
Edge of Tomorrow
Fury
Les Gardiens de la Galaxie – VAINQUEUR

Meilleur acteur dans un film d’action

Bradley Cooper – American Sniper – VAINQUEUR
Tom Cruise – Edge of Tomorrow
Chris Evans – Captain America: Le Soldat de l’hiver
Brad Pitt – Fury
Chris Pratt – Les Gardiens de la Galaxie

Meilleure actrice dans un film d’action

Emily Blunt – Edge of Tomorrow – VAINQUEUR
Scarlett Johansson – Lucy
Jennifer Lawrence – The Hunger Games: Mockingjay Part 1
Zoe Saldana – Les Gardiens de la Galaxie
Shailene Woodley – Divergente

Meilleure comédie

Birdman
The Grand Budapest Hotel – VAINQUEUR
St. Vincent
Top Five
22 Jump Street

Meilleur acteur dans une comédie

Jon Favreau – Chef
Ralph Fiennes – The Grand Budapest Hotel
Michael Keaton – Birdman – VAINQUEUR
Bill Murray – St. Vincent
Chris Rock – Top Five
Channing Tatum – 22 Jump Street

Meilleur actrice dans une comédie

Rose Byrne – Neighbors
Rosario Dawson – Top Five
Melissa McCarthy – St. Vincent
Jenny Slate – Obvious Child – VAINQUEUR
Kristen Wiig – The Skeleton Twins

Meilleur film de science-fiction/horreur

The Babadook
La Planète des singes : l’affrontement
Interstellar – VAINQUEUR
Snowpiercer
Under the Skin

Meilleur film étranger

Force Majeure – VAINQUEUR
Ida
Leviathan
Deux jours, Une nuit
Wild Tales

Meilleure chanson

Big Eyes – Lana Del Rey – Big Eyes
Everything Is Awesome – Jo Li and the Lonely Island – The Lego Movie
Glory – Common/John Legend – Selma – VAINQUEUR
Lost Stars – Keira Knightley – Begin Again
Yellow Flicker Beat – Lorde – The Hunger Games: Mockingjay Part 1

Meilleure bande originale

Alexandre Desplat – The Imitation Game
Johann Johannsson – The Theory of Everything
Trent Reznor & Atticus Ross – Gone Girl
Antonio Sanchez – Birdman – VAINQUEUR
Hans Zimmer – Interstellar

Meilleur documentaire

Citizenfour
Glen Campbell: I’ll Be Me
Jodorowsky’s Dune
Last Days in Vietnam
Life Itself – VAINQUEUR
T![Critics-Choice-Awards-2015](/content