Affiche-Festival-de-Cannes-2013Le mystère enfin dévoilé !

L’attente aura été longue mais l’annonce rapide.

La sélection pour cette 66ème édition du Festival de Cannes est très riche et nous promet un beau défilé d’acteurs et de réalisateur venus de partout dans le monde.

On note que cette année, un hommage sera rendu au cinéma Indien qui fête son centenaire.

Steven Spielberg sera le Président du Festival et en maîtresse de cérémonie on retrouvera Audrey Tautou, qui succède à Bérénice Bejo.

Sans plus attendre, voici la sélection !

Hors compétition

  • BLOOD TIES de Guillaume CANET
  • ALL IS LOST de J.C CHANDOR
  • LE DERNIER DES INJUSTES de Claude Lanzmann

**Compétition Officielle **(présidée par Steven Spielberg)

  • ONLY GOD FORGIVES de Nicolas WINDING REFN
  • BORGMAN de Alex VAN WARMERDAM
  • LA GRANDE BELLEZZA de Paolo SORRENTINO
  • BEHIND THE CANDELABRA de Steven SODERBERGH
  • LA VENUS A LA FOURRURE de Roman POLANSKI
  • NEBRASKA de Alexander PAYNE
  • JEUNE ET JOLIE de François OZON
  • WARA NO TATE de Takashi MIIKE
  • LA VIE D’ADELE (Le Bleu est une couleur chaude) de Abdellatif KECHICHE
  • Like Father, Like Son de KORE-EDA Hirokazu
  • Touch of Sin de JIA Zhangke
  • GRISGRIS de Mahamat-Saleh HAROUN
  • THE IMMIGRANT (Lowlife/The Nightingale) de James GRAY
  • LE PASSE de Asghar FARHADI
  • HELI de Amat ESCALANTE
  • JIMMY P. (Un Indien des plaines) de Arnaud DESPLECHIN
  • MICHAEL KOHLHAAS de Arnaud DES PALLIERES
  • INSIDE LLEWYN DAVIS de Ethan COEN, Joel COEN
  • UN CHÂTEAU EN ITALIE de Valeria BRUNI-TEDESCHI
  • ONLY LOVERS LEFT ALIVE de Jim Jarmusch

Un Certain Regard

  • GRAND CENTRAL de Rebecca Zlotowski
  • SARAH PRÉFÈRE LA COURSE de Chloé ROBICHAUD
  • ANONYMOUS de Mohammad RASOULOF
  • LA JAULA DE ORO de Diego QUEMADA-DIEZ
  • L’IMAGE MANQUANTE de Rithy PANH
  • BENDS de Flora LAU
  • L’INCONNU DU LAC de Alain GUIRAUDIE
  • MIELE de Valeria GOLINO
  • AS I LAY DYING de James FRANCO
  • NORTE, HANGGANAN NG KASAYSAYAN de Lav DIAZ
  • LES SALAUDS de Claire DENIS
  • FRUITVALE STATION de Ryan COOGLER
  • DEATH MARCH de Adolfo ALIX JR.
  • OMAR de Hany ABU-ASSAD
  • MY SWEET PEPPERLAND de Hiner Saleem
  • WAKOLDA de Lucia Puenzo
  • TORE TANZT de Katrin Gebbe

Séances spéciales

  • BOMBAY TALKIES de Anurag KASHYAP, Dibakar BANERJEE, Zoya AKHTAR, Karan JOHAR
  • OTDAT KONCI de Taisia IGUMENTSEVA
  • SEDUCED AND ABANDONED de James TOBACK
  • WEEK END OF A CHAMPION de Roman POLANSKI
  • STOP THE POUNDING HEART de Roberto MINERVINI
  • MUHAMMAD ALI’S GREATEST FIGHT de Stephen FREARS
  • MAX ROSE de Daniel NOAH

Séances de minuit

  • BLIND DETECTIVE de Johnnie To
  • MONSOON SHOOTOUT de Amit KUMAR