Independent-Spirit-Awards-2013-winners-palamresEt les gagnants sont…

Hier soir se tenait la cérémonie des Independent Spirit Awards, la dernière cérémonie avant la grande soirée des Oscars.

Cette soirée a récompensé le cinéma indépendant. Sans réelle surprise c’est la grosse machine **Happiness Therapy **qui a tout raflé et met donc un peu plus la pression à quelques heures des Oscars. Le film repart avec les 3 prix importants (meilleur film, réalisateur et meilleure actrice).

Malheureusement, dans un sens, c’est **Amour **qui repart avec le prix du Meilleur film étranger au dépend De Rouille et d’os.

Meilleur film

Les Bêtes du Sud sauvage
Bernie
Keep the Lights On
Moonrise Kingdom
Happiness Therapy – VAINQUEUR

Meilleur réalisateur

Wes Anderson, Moonrise Kingdom
Julia Loktev, Voyage en terre solitaire
David O. Russell, Happiness Therapy – VAINQUEUR
Ira Sachs, Keep the Lights On
Benh Zeitlin, Les Bêtes du Sud sauvage

Meilleur scénario

Wes Anderson & Roman Coppola, Moonrise Kingdom
Zoe Kazan, Elle s’appelle Ruby
Martin McDonagh, Seven Psychopaths
David O. Russell, Happiness Therapy – VAINQUEUR
Ira Sachs, Keep the Lights On

Meilleur premier film

Le Cœur a ses raisons
Gimme the Loot
Safety Not Guaranteed
Sound of My Voice
Le Monde de Charlie – VAINQUEUR

Meilleur premier scénario

Rama Burshtein, Fill the Void
Derek Connolly, Safety Not Guaranteed – VAINQUEUR
Christopher Ford, Robot & Frank
Rashida Jones & Will McCormack, Celeste and Jesse Forever
Jonathan Lisecki, Gayby

Meilleure actrice

Linda Cardellini, Return
Emayatzy Corinealdi, Middle of Nowhere
Jennifer Lawrence, Happiness Therapy – VAINQUEUR
Quvenzhané Wallis, Les Bêtes du Sud sauvage
Mary Elizabeth Winstead, Smashed

Meilleur acteur

Jack Black, Bernie
Bradley Cooper, Happiness Therapy
John Hawkes, The Sessions – VAINQUEUR
Thure Lindhardt, Keep the Lights On
Matthew McConaughey, Killer Joe
Wendell Pierce, Four

Meilleure actrice dans un second rôle

Rosemarie DeWitt, Your Sister’s Sister
Ann Dowd, Compliance
Helen Hunt, The Sessions – VAINQUEUR
Brit Marling, Sound of My Voice
Lorraine Toussaint, Middle of Nowhere

Meilleur acteur dans un second rôle

Matthew McConaughey, Magic Mike – VAINQUEUR
David Oyelowo, Middle of Nowhere
Michael Péna, End of Watch
Sam Rockwell, Seven Psychopaths
Bruce Willis, Moonrise Kingdom

Meilleure photographie

Yoni Brook, Valley of Saints
Lol Crawley, Here
Ben Richardson, Les Bêtes du Sud sauvage – VAINQUEUR
Roman Vasyanov, End of Watch
Robert Yeoman, Moonrise Kingdom

Meilleur film étranger

Amour, Michael Haneke – VAINQUEUR
Once Upon A Time in Anatolia, Nuri Bilge Ceylan
De rouille et d’os, Jacques Audiard
Sister, Ursula Meier
War Witch, Kim Nguyen

Meilleur documentaire

How to Survive a Plague
Marina Abramovic: The Artist is Present
The Central Park Five
The Invisible War – VAINQUEUR
The Waiting Room