FIND_Logo_StackedEt les gagnants sont…

A J-1 de la très attendue cérémonie des Oscars, voilà la dernière cérémonie de la saison, les Independent Spirit Awards qui récompense, comme son nom l’indique, les films indépendants. Pas de** Gravity** en course donc, ce qui a laissé le champs libre à 12 Years A Slave, grand gagnant de la soirée avec 5 prix (meilleur réalisateur, film, actrice dans un second rôle).

On note le sacre de La vie d’Adèle en tant que meilleur film étranger.

Voici le palmarès.

Meilleur film

12 Years A Slave – VAINQUEUR
All is Lost
Frances Ha
Inside Llewyn Davis
Nebraska

Meilleur réalisateur

Shane Carruth, Upstream Color
J.C. Chandor, All Is Lost
Steve McQueen, 12 Years A Slave – VAINQUEUR
Jeff Nichols, Mud
Alexander Payne, Nebraska

Meilleur scénario

Woody Allen, Blue Jasmine
Julie Delpy, Ethan Hawke & Richard Linklater, Before Midnight
Nicole Holofcener, Enough Said
Scott Neustadter & Michael H. Weber, The Spectacular Now
John Ridley, 12 Years A Slave – VAINQUEUR

Meilleur premier film

Blue Caprice
Fruitvale Station – VAINQUEUR
Una Noche
Wadjda
Concussion

Meilleur premier scénario

Lake Bell, In A World
Joseph Gordon-Levitt, Don Jon
Bob Nelson, Nebraska – VAINQUEUR
Jill Soloway, Afternoon Delight
Mike Starrbury, The Inevitable Defeat of Mister and Pete

Meilleure actrice

Cate Blanchett, Blue Jasmine – VAINQUEUR
Julie Delpy, Before Midnight
Gaby Hoffmann, Crystal Fairy
Brie Larson, Short Term 12
Shailene Woodley, The Spectacular Now

Meilleur acteur

Bruce Dern, Nebraska
Chiwetel Ejiofor, 12 Years A Slave
Oscar Isaac, Inside Llewyn Davis
Michael B Jordan, Fruitvale Station
Matthew McConaughey, Dallas Buyers Club – VAINQUEUR
Robert Redford, All Is Lost

Meilleure actrice dans un second rôle

Melonie Diaz, Fruitvale Station
Sally Hawkins, Blue Jasmine
Lupita Nyong’o, 12 Years a Slave – VAINQUEUR
Yolonda Ross, Go For Sisters
June Squibb, Nebraska

Meilleur acteur dans un second rôle

Michael Fassbender, 12 Years a Slave
Will Forte, Nebraska
James Gandolfini, Enough Said
Jared Leto, Dallas Buyers Club – VAINQUEUR
Keith Stanfield, Short Term 12

Meilleure photographie

Sean Bobbitt, 12 Years A Slave – VAINQUEUR
Benoit Debie, Spring Breakers
Bruno Delbonnel, Inside Llewyn Davis
Frank G. Demarco, All Is Lost
Matthias Grunsky, Computer Chess

Meilleur montage

Upstream Color
Museum Hours
Short Term 12 – VAINQUEUR
Computer Chess
Frances Ha
Una Noche

Meilleur film étranger

A Touch of Sin (China)
La vie d’Adèle (France) – VAINQUEUR
Gloria (Chile)
The Great Beauty (Italy)
The Hunt (Denmark)

Meilleur documentaire

20 Feet From Stardom, Director/Producer: Morgan Neville, Producers: Gil Friesen & Caitrin Rogers – VAINQUEUR
After Tiller, Directors/Producers: Martha Shane & Lana Wilson
Gideon’s Army, Diretor/Producer: Dawn Porter, Producer: Julie Goldman
The Act of Killing, Director/Producer: Joshua Oppenheimer, Producers: Joram Ten Brink, Christine Cynn, Anne Köhncke, Signe Byrge Sørensen, Michael Uwemedimo
The Square, Director: Jehane Noujaim, Producer: Karim Amer