Spirit-Awards-SpiritAwardsDécouvrez la liste des nominations !

La saison des nominations commencent et c’est avec la cérémonie des Independent Spirit Awards que cela commence.
Comme son nom l’indique, cette cérémonie récompense les films indépendants et comme à son habitude la liste des nommés est très jolie. Et bien souvent, c’est un très indice pour connaitre les nominations des Oscars et la tendance une fois le verdict rendu.

12 Years a Slave, Nebraska et Short Term 12 sont les grand favoris. Et on note que **La vie d’Adèle **a été choisi pour représenter la France.
Sans plus attendre, voici la liste des nominations en attendant la cérémonie qui aura lieu le 1er mars 2014, juste avant les Oscars le 2 mars .

Meilleur film

12 Years A Slave
All is Lost
Frances Ha
Inside Llewyn Davis
Nebraska

Meilleur réalisateur

Shane Carruth, Upstream Color
J.C. Chandor, All Is Lost
Steve McQueen, 12 Years A Slave
Jeff Nichols, Mud
Alexander Payne, Nebraska

Meilleur scénario

Woody Allen, Blue Jasmine
Julie Delpy, Ethan Hawke & Richard Linklater, Before Midnight
Nicole Holofcener, Enough Said
Scott Neustadter & Michael H. Weber, The Spectacular Now
John Ridley, 12 Years A Slave

Meilleur premier film

Blue Caprice
Fruitvale Station
Una Noche
Wadjda
Concussion

Meilleur premier scénario

Lake Bell, In A World
Joseph Gordon-Levitt, Don Jon
Bob Nelson, Nebraska
Jill Soloway, Afternoon Delight
Mike Starrbury, The Inevitable Defeat of Mister and Pete

Meilleure actrice

Cate Blanchett, Blue Jasmine
Julie Delpy, Before Midnight
Gaby Hoffmann, Crystal Fairy
Brie Larson, Short Term 12
Shailene Woodley, The Spectacular Now

Meilleur acteur

Bruce Dern, Nebraska
Chiwetel Ejiofor, 12 Years A Slave
Oscar Isaac, Inside Llewyn Davis
Michael B Jordan, Fruitvale Station
Matthew McConaughey, Dallas Buyers Club
Robert Redford, All Is Lost

Meilleure actrice dans un second rôle

Melonie Diaz, Fruitvale Station
Sally Hawkins, Blue Jasmine
Lupita Nyong’o, 12 Years a Slave
Yolonda Ross, Go For Sisters
June Squibb, Nebraska

Meilleur acteur dans un second rôle

Michael Fassbender, 12 Years a Slave
Will Forte, Nebraska
James Gandolfini, Enough Said
Jared Leto, Dallas Buyers Club
Keith Stanfield, Short Term 12

Meilleure photographie

Sean Bobbitt, 12 Years A Slave
Benoit Debie, Spring Breakers
Bruno Delbonnel, Inside Llewyn Davis
Frank G. Demarco, All Is Lost
Matthias Grunsky, Computer Chess

Meilleur montage

Shane Carruth & David Lowery, Upstream Color
Jem Cohen & Marc Vives, Museum Hours
Frank G. Demarco, All Is Lost
Matthias Grunsky, Computer Chess

Meilleur film étranger

A Touch of Sin (China)
La vie d’Adèle (France)
Gloria (Chile)
The Great Beauty (Italy)
The Hunt (Denmark)

Meilleur documentaire

20 Feet From Stardom, Director/Producer: Morgan Neville, Producers: Gil Friesen & Caitrin Rogers
After Tiller, Directors/Producers: Martha Shane & Lana Wilson
Gideon’s Army, Diretor/Producer: Dawn Porter, Producer: Julie Goldman
The Act of Killing, Director/Producer: Joshua Oppenheimer, Producers: Joram Ten Brink, Christine Cynn, Anne Köhncke, Signe Byrge Sørensen, Michael Uwemedimo
The Square, Director: Jehane Noujaim, Producer: Karim Amer