independent-spirit-awards-2015-logoEt les gagnants des Independent Spirit Awards 2015 sont…

À la veille de la grande cérémonie des Oscars qui viendra clôturer la saison des récompenses, les Independent Spirit Awards 2015 ont rendu leur verdict.
Malheureusement il n’y a pas de diffusion pour les Spirit Awards.

Comme son nom l’indique, cette cérémonie récompense les films indépendants qui n’ont pas de gros distributeurs. Ce qui explique notamment l’absence de The Imitation Game de la Weinstein, qui a quand même essayé de faire concourir le film mais cette année cela n’a pas marché.

Birdman, le grand favori des Oscars, était en tête des nominations aux Spirit Awards (6 catégories), puis Selma, Boyhood et Night Call avec 5 nominations tous les trois.
Finalement Birdman repart avec 3 prix (dont meilleur acteur pour Michael Keaton qui a « profité » de l’absence d’Eddie Redmayne, The Theory of Everything n’est pas un film indépendant), Boyhood avec 2 prix tout comme Night Call et Whiplash.

Meilleur film

Birdman****VAINQUEUR
Boyhood
Selma
Love is Strange
Whiplash

Meilleur réalisateur

Damien Chazelle – Whiplash
Ava DuVernay – Selma
Alejandro G. Iñárritu – Birdman
Richard Linklater – Boyhood VAINQUEUR
David Zellner – Kumiko, The Treasure Hunter

Meilleur scénario

Big Eyes de Scott Alexander & Larry Karaszewski
A Most Violent Year de J.C. Chandor
Night Call de Dan Gilroy VAINQUEUR
Only Lovers Left Alive de Jim Jarmusch
Love is Strange de Ira Sachs & Mauricio Zacharias

Meilleur premier film

A Girl Walks Home Alone at Night de Ana Lily Amirpour
Dear White People de Justin Simien
Night Call de Dan Gilroy VAINQUEUR
Obvious Child de Gillian Robespierre
She’s Lost Control de Anja Marquardt

Meilleur premier scénario

Appropriate Behavior de Desiree Akhavan
Little Accidents de Sara Colangelo
The One I Love de Justin Lader
She’s Lost Control de Anja Marquardt
Dear White People de Justin Simien VAINQUEUR

Meilleure actrice

Marion Cotillard – The Immigrant
Rinko Kikuchi – Kumiko, The Treasure Hunter
Julianne Moore – Still Alice VAINQUEUR
Jenny Slate – Obvious Child
Tilda Swinton – Only Lovers Left Alive

Meilleur acteur

André Benjamin – Jimi: All Is By My Side
Jake Gyllenhaal – Nightcrawler
Michael Keaton – Birdman VAINQUEUR
John Lithgow – Love is Strange
David Oyelowo – Selma

Meilleure actrice dans un second rôle

Patricia Arquette – Boyhood VAINQUEUR
Jessica Chastain – A Most Violent Year
Carmen Ejogo – Selma
Andrea Suarez Paz – Stand Clear of the Closing Doors
Emma Stone- Birdman

Meilleur acteur dans un second rôle

Riz Ahmed – Nightcrawler
Ethan Hawke – Boyhood
Alfred Molina – Love is Strange
Edward Norton – Birdman
J.K. Simmons – Whiplash VAINQUEUR

Meilleure photographie

The Immigrant – Darius Khondji
Birdman – Emmanuel Lubezki VAINQUEUR
It Felt Like Love – Sean Porter
A Girl Walks Home Alone at Night – Lyle Vincent
Selma – Bradford Young

Meilleur montage

Boyhood – Sandra Adair
Whiplash – Tom Cross VAINQUEUR
Nightcrawler – John Gilroy
A Most Violent Year – Ron Patane
The Guest – Adam Wingard

Meilleur film étranger

Force Majeure (Sweden)
Ida (Pologne) VAINQUEUR
Leviathan (Russie)
Mommy (Canada)
Norte, the End of History (Philippines)
Under the Skin (Royaume-Uni)

Meilleur documentaire

20,000 Days on Earth
CitizenFour****VAINQUEUR
Stray Dog
The Salt of the Eindependent-spirit-awards-2015-logo15-logo-300x210.jpg)](/content/images/2014/11/independent-spirit-awards-2015-logo.jpg)Et les gagnants des Independent Spirit Awards 2015 sont…

À la veille de la grande cérémonie des Oscars qui viendra clôturer la saison des récompenses, les Independent Spirit Awards 2015 ont rendu leur verdict.
Malheureusement il n’y a pas de diffusion pour les Spirit Awards.

Comme son nom l’indique, cette cérémonie récompense les films indépendants qui n’ont pas de gros distributeurs. Ce qui explique notamment l’absence de The Imitation Game de la Weinstein, qui a quand même essayé de faire concourir le film mais cette année cela n’a pas marché.

Birdman, le grand favori des Oscars, était en tête des nominations aux Spirit Awards (6 catégories), puis Selma, Boyhood et Night Call avec 5 nominations tous les trois.
Finalement Birdman repart avec 3 prix (dont meilleur acteur pour Michael Keaton qui a « profité » de l’absence d’Eddie Redmayne, The Theory of Everything n’est pas un film indépendant), Boyhood avec 2 prix tout comme Night Call et Whiplash.

Meilleur film

Birdman****VAINQUEUR
Boyhood
Selma
Love is Strange
Whiplash

Meilleur réalisateur

Damien Chazelle – Whiplash
Ava DuVernay – Selma
Alejandro G. Iñárritu – Birdman
Richard Linklater – Boyhood VAINQUEUR
David Zellner – Kumiko, The Treasure Hunter

Meilleur scénario

Big Eyes de Scott Alexander & Larry Karaszewski
A Most Violent Year de J.C. Chandor
Night Call de Dan Gilroy VAINQUEUR
Only Lovers Left Alive de Jim Jarmusch
Love is Strange de Ira Sachs & Mauricio Zacharias

Meilleur premier film

A Girl Walks Home Alone at Night de Ana Lily Amirpour
Dear White People de Justin Simien
Night Call de Dan Gilroy VAINQUEUR
Obvious Child de Gillian Robespierre
She’s Lost Control de Anja Marquardt

Meilleur premier scénario

Appropriate Behavior de Desiree Akhavan
Little Accidents de Sara Colangelo
The One I Love de Justin Lader
She’s Lost Control de Anja Marquardt
Dear White People de Justin Simien VAINQUEUR

Meilleure actrice

Marion Cotillard – The Immigrant
Rinko Kikuchi – Kumiko, The Treasure Hunter
Julianne Moore – Still Alice VAINQUEUR
Jenny Slate – Obvious Child
Tilda Swinton – Only Lovers Left Alive

Meilleur acteur

André Benjamin – Jimi: All Is By My Side
Jake Gyllenhaal – Nightcrawler
Michael Keaton – Birdman VAINQUEUR
John Lithgow – Love is Strange
David Oyelowo – Selma

Meilleure actrice dans un second rôle

Patricia Arquette – Boyhood VAINQUEUR
Jessica Chastain – A Most Violent Year
Carmen Ejogo – Selma
Andrea Suarez Paz – Stand Clear of the Closing Doors
Emma Stone- Birdman

Meilleur acteur dans un second rôle

Riz Ahmed – Nightcrawler
Ethan Hawke – Boyhood
Alfred Molina – Love is Strange
Edward Norton – Birdman
J.K. Simmons – Whiplash VAINQUEUR

Meilleure photographie

The Immigrant – Darius Khondji
Birdman – Emmanuel Lubezki VAINQUEUR
It Felt Like Love – Sean Porter
A Girl Walks Home Alone at Night – Lyle Vincent
Selma – Bradford Young

Meilleur montage

Boyhood – Sandra Adair
Whiplash – Tom Cross VAINQUEUR
Nightcrawler – John Gilroy
A Most Violent Year – Ron Patane
The Guest – Adam Wingard

Meilleur film étranger

Force Majeure (Sweden)
Ida (Pologne) VAINQUEUR
Leviathan (Russie)
Mommy (Canada)
Norte, the End of History (Philippines)
Under the Skin (Royaume-Uni)

Meilleur documentaire

20,000 Days on Earth
CitizenFour****VAINQUEUR
Stray Dog
The Salt of the Earth
Virunga