Logo des Independent Spirit AwardsAvant les Oscars, voici les noms des grands gagnants des Independent Spirit Awards 2016 !

A la veille des Oscars 2016, les stars ne se reposent pas et continuent d’être sur leur 31 pour une dernière cérémonie avant la grande soirée tant attendue.

Les Independent Spirit Awards 2016 ont rendu leur verdict ce samedi après-midi (soir pour la France) et comme son nom l’indique, ce sont les films indépendants qui sont mis ici en avant. Ne vous attendez pas à trouver Leonardo DiCaprio dans les nommés ou les vainqueurs.

Spotlight est le grand gagnant de la soirée avec 4 prix sur 4 nominations !
En revanche Carol repart les mains presque vides, avec seulement 1 prix sur ses 6 nominations, et Beasts of no Nation, nommé aussi 6 reprises repart avec 2 prix mais dans les grosses catégories.

Meilleur film

Anomalisa
Beasts of No Nation
Carol
Spotlight – VAINQUEUR
Tangerine

Meilleur réalisateur

Charlie Kaufman & Duke Johnson – Anomalisa
Cary Joji Fukunaga – Beasts of No Nation
Todd Haynes – Carol
David Robert Mitchell – It Follows
Tom McCarthy – Spotlight – VAINQUEUR
Sean Baker – Tangerine

Meilleur scénario

Spotlight – VAINQUEUR
Carol
The end of the tour
Anomalisa
Bone Tomahawk

Meilleur premier film

The Diary of a Teenage Girl – VAINQUEUR
James White
Manos Sucas
Mediterranea
Songs My Brothers Taught Me

Meilleur premier scénario

The Diary of a Teenage Girl
Me and Earl and the Dying Girl
Mediterranea
The Mend
Room – VAINQUEUR

Meilleure actrice

Cate Blanchett – Carol
Brie Larson – Room – VAINQUEUR
Rooney Mara – Carol
Bel Powley – The Diary of a Teenage Girl
Kitana Kiki Rodriguez – Tangerine

Meilleur acteur

Abraham Attah – Beasts of No Nation – VAINQUEUR
Jason Segel – The End of the Tour
Christopher Abbot- James White
Koudous Seihon – Mediterranea
Ben Mendelsohn – Mississippi Grind

Meilleure actrice dans un second rôle

Jennifer Jason Leigh – Anomalisa
Marin Ireland – Glass Chin
Robin Bartlett – H.
Cynthia Nixon – James White
Mya Taylor – Tangerine – VAINQUEUR

Meilleur acteur dans un second rôle

Idris Elba – Beasts of No Nation – VAINQUEUR
Richard Jenkins – Bone Tomahawk
Paul Dano – Love & Mercy
Kevin Corrigan – Results
Michael Shannon – 99 Homes

Meilleur montage

Beasts of No Nation
Heaven Knows What
It Follows
Room
Spotlight – VAINQUEUR

Meilleure photographie

Beasts of No Nation
Carol – VAINQUEUR
It Follows
Meadowland
Songs My Brothers Taught Me

Meilleur film étranger

Le Fils de Saul – VAINQUEUR
Bande de filles
L’étreinte du serpent
Mustang
Un pigeon perché sur une branche philosophait sur l’existence

Meilleur documentaire

Best of Enemies
Heart of a Dog
The Look of Silence – VAINQUEUR
Meru
The Russian WoodpecLogo des Independent Spirit Awardsds-2016-300x196.jpg)](/independent-spirit-awards-2016-les-nominations/find_logo_stacked-2/)Avant les Oscars, voici les noms des grands gagnants des Independent Spirit Awards 2016 !

A la veille des Oscars 2016, les stars ne se reposent pas et continuent d’être sur leur 31 pour une dernière cérémonie avant la grande soirée tant attendue.

Les Independent Spirit Awards 2016 ont rendu leur verdict ce samedi après-midi (soir pour la France) et comme son nom l’indique, ce sont les films indépendants qui sont mis ici en avant. Ne vous attendez pas à trouver Leonardo DiCaprio dans les nommés ou les vainqueurs.

Spotlight est le grand gagnant de la soirée avec 4 prix sur 4 nominations !
En revanche Carol repart les mains presque vides, avec seulement 1 prix sur ses 6 nominations, et Beasts of no Nation, nommé aussi 6 reprises repart avec 2 prix mais dans les grosses catégories.

Meilleur film

Anomalisa
Beasts of No Nation
Carol
Spotlight – VAINQUEUR
Tangerine

Meilleur réalisateur

Charlie Kaufman & Duke Johnson – Anomalisa
Cary Joji Fukunaga – Beasts of No Nation
Todd Haynes – Carol
David Robert Mitchell – It Follows
Tom McCarthy – Spotlight – VAINQUEUR
Sean Baker – Tangerine

Meilleur scénario

Spotlight – VAINQUEUR
Carol
The end of the tour
Anomalisa
Bone Tomahawk

Meilleur premier film

The Diary of a Teenage Girl – VAINQUEUR
James White
Manos Sucas
Mediterranea
Songs My Brothers Taught Me

Meilleur premier scénario

The Diary of a Teenage Girl
Me and Earl and the Dying Girl
Mediterranea
The Mend
Room – VAINQUEUR

Meilleure actrice

Cate Blanchett – Carol
Brie Larson – Room – VAINQUEUR
Rooney Mara – Carol
Bel Powley – The Diary of a Teenage Girl
Kitana Kiki Rodriguez – Tangerine

Meilleur acteur

Abraham Attah – Beasts of No Nation – VAINQUEUR
Jason Segel – The End of the Tour
Christopher Abbot- James White
Koudous Seihon – Mediterranea
Ben Mendelsohn – Mississippi Grind

Meilleure actrice dans un second rôle

Jennifer Jason Leigh – Anomalisa
Marin Ireland – Glass Chin
Robin Bartlett – H.
Cynthia Nixon – James White
Mya Taylor – Tangerine – VAINQUEUR

Meilleur acteur dans un second rôle

Idris Elba – Beasts of No Nation – VAINQUEUR
Richard Jenkins – Bone Tomahawk
Paul Dano – Love & Mercy
Kevin Corrigan – Results
Michael Shannon – 99 Homes

Meilleur montage

Beasts of No Nation
Heaven Knows What
It Follows
Room
Spotlight – VAINQUEUR

Meilleure photographie

Beasts of No Nation
Carol – VAINQUEUR
It Follows
Meadowland
Songs My Brothers Taught Me

Meilleur film étranger

Le Fils de Saul – VAINQUEUR
Bande de filles
L’étreinte du serpent
Mustang
Un pigeon perché sur une branche philosophait sur l’existence

Meilleur documentaire

Best of Enemies
Heart of a Dog
The Look of Silence – VAINQUEUR
Meru
The Russian Woodpecker
(T)error