Logo des Independent Spirit AwardsLa saison des nominations et cérémonies est arrivée !

La saison des nominations est désormais lancée en ce 24 novembre avec l’annonce des Independent Spirit Awards 2016.
Cette cérémonie, si besoin est de le rappeler, récompense les meilleurs films indépendants et le palmarès étant donné la veille des Oscars, cela donne une idée du grand favori.

L’année dernière c’est Birdman qui était en tête avec 6 nominations et c’est lui qui a remporté l’Oscar du Meilleur film et réalisateur. Alors est-ce que Todd Haynes connaitra le même destin avec son film** Carol**, nommé aussi à 6 reprises ?
Beasts of Nation, diffusé sur Netflix, a aussi obtenu 6 nominations.
On notera la présence du film français Bande de filles dans la catégorie Meilleur film étranger. Repartira t-il avec le prix ?

La cérémonie des Independent Spirit Awards 2016 aura lieu le 27 février !

Meilleur film

Anomalisa
Beasts of No Nation
Carol
Spotlight
Tangerine

Meilleur réalisateur

Charlie Kaufman & Duke Johnson – Anomalisa
Cary Joji Fukunaga – Beasts of No Nation
Todd Haynes – Carol
David Robert Mitchell – It Follows
Tom McCarthy – Spotlight
Sean Baker – Tangerine

Meilleur scénario

Spotlight
Carol
The end of the tour
Anomalisa
Bone Tomahawk

Meilleur premier film

The Diary of a Teenage Girl
James White
Manos Sucas
Mediterranea
Songs My Brothers Taught Me

Meilleur premier scénario

The Diary of a Teenage Girl
Me and Earl and the Dying Girl
Mediterranea
The Mend
Room

Meilleure actrice

Cate Blanchett – Carol
Brie Larson – Room
Rooney Mara – Carol
Bel Powley – The Diary of a Teenage Girl
Kitana Kiki Rodriguez – Tangerine

Meilleur acteur

Abraham Attah – Beasts of No Nation
Jason Segel – The End of the Tour
Christopher Abbot- James White
Koudous Seihon – Mediterranea
Ben Mendelsohn – Mississippi Grind

Meilleure actrice dans un second rôle

Jennifer Jason Leigh – Anomalisa
Marin Ireland – Glass Chin
Robin Bartlett – H.
Cynthia Nixon – James White
Mya Taylor – Tangerine

Meilleur acteur dans un second rôle

Idris Elba – Beasts of No Nation
Richard Jenkins – Bone Tomahawk
Paul Dano – Love & Mercy
Kevin Corrigan – Results
Michael Shannon – 99 Homes

Meilleur montage

Beasts of No Nation
Heaven Knows What
It Follows
Room
Spotlight

Meilleure photographie

Beasts of No Nation
Carol
It Follows
Meadowland
Songs My Brothers Taught Me

Meilleur film étranger

Le Fils de Saul
Bande de filles
L’étreinte du serpent
Mustang
Un pigeon perché sur une branche philosophait sur l’existence

Meilleur documentaire

Best of Enemies
Heart of a Dog
The Look of Silence
Meru
The Russian WoodpecLogo des Independent Spirit Awardsds-2016-300x196.jpg)](/content/images/2015/11/Independent-Spirit-Awards-2016.jpg)La saison des nominations et cérémonies est arrivée !

La saison des nominations est désormais lancée en ce 24 novembre avec l’annonce des Independent Spirit Awards 2016.
Cette cérémonie, si besoin est de le rappeler, récompense les meilleurs films indépendants et le palmarès étant donné la veille des Oscars, cela donne une idée du grand favori.

L’année dernière c’est Birdman qui était en tête avec 6 nominations et c’est lui qui a remporté l’Oscar du Meilleur film et réalisateur. Alors est-ce que Todd Haynes connaitra le même destin avec son film** Carol**, nommé aussi à 6 reprises ?
Beasts of Nation, diffusé sur Netflix, a aussi obtenu 6 nominations.
On notera la présence du film français Bande de filles dans la catégorie Meilleur film étranger. Repartira t-il avec le prix ?

La cérémonie des Independent Spirit Awards 2016 aura lieu le 27 février !

Meilleur film

Anomalisa
Beasts of No Nation
Carol
Spotlight
Tangerine

Meilleur réalisateur

Charlie Kaufman & Duke Johnson – Anomalisa
Cary Joji Fukunaga – Beasts of No Nation
Todd Haynes – Carol
David Robert Mitchell – It Follows
Tom McCarthy – Spotlight
Sean Baker – Tangerine

Meilleur scénario

Spotlight
Carol
The end of the tour
Anomalisa
Bone Tomahawk

Meilleur premier film

The Diary of a Teenage Girl
James White
Manos Sucas
Mediterranea
Songs My Brothers Taught Me

Meilleur premier scénario

The Diary of a Teenage Girl
Me and Earl and the Dying Girl
Mediterranea
The Mend
Room

Meilleure actrice

Cate Blanchett – Carol
Brie Larson – Room
Rooney Mara – Carol
Bel Powley – The Diary of a Teenage Girl
Kitana Kiki Rodriguez – Tangerine

Meilleur acteur

Abraham Attah – Beasts of No Nation
Jason Segel – The End of the Tour
Christopher Abbot- James White
Koudous Seihon – Mediterranea
Ben Mendelsohn – Mississippi Grind

Meilleure actrice dans un second rôle

Jennifer Jason Leigh – Anomalisa
Marin Ireland – Glass Chin
Robin Bartlett – H.
Cynthia Nixon – James White
Mya Taylor – Tangerine

Meilleur acteur dans un second rôle

Idris Elba – Beasts of No Nation
Richard Jenkins – Bone Tomahawk
Paul Dano – Love & Mercy
Kevin Corrigan – Results
Michael Shannon – 99 Homes

Meilleur montage

Beasts of No Nation
Heaven Knows What
It Follows
Room
Spotlight

Meilleure photographie

Beasts of No Nation
Carol
It Follows
Meadowland
Songs My Brothers Taught Me

Meilleur film étranger

Le Fils de Saul
Bande de filles
L’étreinte du serpent
Mustang
Un pigeon perché sur une branche philosophait sur l’existence

Meilleur documentaire

Best of Enemies
Heart of a Dog
The Look of Silence
Meru
The Russian Woodpecker
(T)error